многоканальный
Комментирует начальник отдела аналитических исследований ИГ "УНИВЕР" Дмитрий Александров
Вслед за "Газпромом" на электроэнергетический рынок Германии может выйти российский концерн "Новатэк". Запланированная сделка с концерном Energie Baden-Wuerttemberg оценивается в 800 млн евро. Газовая генерация стала особенно актуальна для Германии после отказа страны от АЭС.
Газовый концерн "Новатэк", аффилированный с предпринимателем Геннадием Тимченко, ведет переговоры с германской корпорацией Energie Baden-Wuerttemberg о создании СП или приобретении доли в одном из подразделений.
Сумма сделки может составить 800 млн евро, говорят источники Stuttgarter Zeitung.
По неофициальной информации, участие в переговорах принимает глава немецкого концерна Ханс-Петер Филлис. Диалог "существенно продвинулся", утверждают источники в отрасли. В "Новатэке" и Energie Baden-Wuerttemberg от комментариев отказались.
Приобретение доли в энергоконцерне либо создание СП позволит российской компании напрямую выйти на европейского потребителя, констатируют аналитики.
Но "Новатэк" пока не может самостоятельно поставлять свой газ на немецкие ТЭЦ: монополия на экспортные поставки остается за "Газпромом".
Поэтому придется использовать "Газпром" как контрагента, отмечают аналитики. "На данный момент синергия с основным бизнесом "Новатэка" не очевидна, но концерн может создать по примеру "Газпрома" собственное электроэнергетическое подразделение и развивать электроэнергетический сектор бизнеса, в том числе в Европе", – считает Денис Борисов из Банка Москвы.
Основной конкурент компании – "Газпром" – уже проявляет активный интерес к германскому рынку электроэнергетики. Глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявлял о возможности приобретения доли в одной из энергокомпаний ФРГ, в том числе в E.On и RWE.
На прошлой неделе российская газовая монополия и RWE подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере электроэнергетики, в рамках которого начнут консультации о создании совместного предприятия, включающего существующие и новые электростанции в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса.
Германский энергохолдинг на срок три месяца получил эксклюзивные права на переговоры с "Газпромом" в этой сфере. По словам Миллера, "Газпром" готов инвестировать в новые мощности по газогенерации в Европе, покупать доли в существующих станциях, рассматривать возможности заключения прямых контрактов газа "Газпрома" для этих потребителей.
Тема газовой электрогенерации особенно актуальна для Германии и для Восточной Европы из-за отказа правительства страны от использования атомных станций – такое решение было принято после аварии на АЭС в Японии. В настоящее время немецкие АЭС вырабатывают 23% всей потребляемой в стране электроэнергии.
После катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1» немецкое правительство законсервировало семь самых старых реакторов, а к 2022 году планирует закрыть все АЭС. "Альтернативные источники энергии не могут покрыть потребностей промышленного потребления. А уголь не подходит с экологической точки зрения, остается газ", – констатирует директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
По прогнозам начальника отдела аналитических исследований "Универ капитала" Дмитрия Александрова, в Германию, на которую сейчас приходится почти четверть экспорта российского газа, российские газовые компании смогут поставлять дополнительно 5–7 млрд кубометров газа в год. По оценке Пикина, рентабельность этого рынка в ближайшее время вырастет: цены на электричество только в Германии "вырастут на десятки процентов".
Источник: Газета.Ру
С 1995 года работаем во всех сегментах финансового рынка, формируя успешные решения для институциональных, корпоративных и частных клиентов.
С 1995 года работаем во всех сегментах финансового рынка, формируя успешные решения для институциональных, корпоративных и частных клиентов.
Членство с 2007 года
Умеренный уровень кредитоспособности
Аудитор
Настоящим ООО «УНИВЕР Капитал» уведомляет о том, что ООО «УНИВЕР Капитал» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов деятельности в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг:
Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-12601-100000 от 09 октября 2009 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности № 045-12604-010000 от 09 октября 2009 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия.
Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности № 045-12895-100000 от 02 февраля 2010 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия.
Настоящим ООО «УНИВЕР Сбережения» уведомляет о том, что ООО «УНИВЕР Сбережения» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов деятельности в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг:
Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-13789-100000 от 29 августа 2013 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 045-13792-001000 от 29 августа 2013 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия.
Информация, предоставленная на настоящем сайте носит ознакомительный характер и не должна рассматриваться как предложение купить или продать иностранную валюту, ценные бумаги и/или иные финансовые инструменты. ООО «УНИВЕР Капитал» и ООО «УНИВЕР Сбережения» не гарантируют доходов и не дают каких-либо заверений в отношении доходов инвестора от инвестирования в финансовые инструменты, которые инвестор приобретает и/или продает, полагаясь на информацию, полученную ООО «УНИВЕР Капитал» или ООО «УНИВЕР Сбережения».
ООО «УНИВЕР Капитал» и ООО «УНИВЕР Сбережения» не несут ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые на настоящем сайте, а также не гарантируют возврат, эффективность и доходность инвестиций.
Информация, предоставленная на настоящем сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. ООО «УНИВЕР Капитал» и ООО «УНИВЕР Сбережения» уведомляют клиента о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «УНИВЕР Капитал»/ООО «УНИВЕР Сбережения» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности. ООО «УНИВЕР Капитал» и ООО «УНИВЕР Сбережения» соблюдает принцип приоритета интересов клиента перед собственными интересами/ интересами их работников.
Мы всегда рады ответить на любые ваши вопросы
Благодарим за обращение. Ваша заявка принята.
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.