многоканальный
Комментирует начальник отдела аналитических исследований ИГ "УНИВЕР" Дмитрий Александров
«Газпром» получил лицензию на Ковыктинское месторождение. Ещё в марте монополия выкупила на аукционе имущество «РУСИА Петролеум» почти за 26 миллиардов рублей. Прежний владелец лицензии сейчас находится в состоянии банкротства.
Покупка имущества «РУСИА Петролиум» дала «Газпрому» право на получение лицензии на Ковыкту. Как утверждаю эксперты, теперь освоение месторождения может начаться раньше планируемого 2018 года. Комментарий начальника аналитического отдела компании «Универ-Капитал» Дмитрия Александрова:
«Газпром сейчас обладает полной инфраструктурой, он выкупил промысловый газопровод. Главное, что активизация переговоров с Китаем, его поставка газа, сводится, видимо, к западному варианту к газопроводу «Алтай», и он может вполне снабжаться как раз ковыктинским газом. Активизация разговоров по алтайскому проекту говорит о том, что Ковыкта может вступить в строй раньше, чем в 2018 году».
Проект разработки Ковыктинского месторождения предусматривает строительство магистрального газопровода протяжённостью более 550 километров по маршруту Ковыкта-Саянск-Ангарск-Иркутск. Не исключено, что уже в ближайшее время условия лицензии будут изменены. В неё включат переработку гелия. Ковыкта дно из крупнейших гелийсодержащих месторождений России. Более 3 миллиардов кубометров, напоминает ведущий аналитик финансовой корпорации Открытие Вадим Митрошин:
«Как держатель лицензии, на него возлагаются определенные обязательства, потому что гелия как очень ценного материала не так много в мире. Есть запасы газа, где присутствуют в хорошей концентрации промышленные запасы гелия, поэтому, естественно, при разработке Ковыктинского месторождения этот вопрос нужно будет решать комплексно. Нужно будет строить определённые объекты для утилизации и сбора гелия. Поэтому «Газпрому» придётся всей этой гелиевой программой заниматься. Это не будут какие-то гигантские затраты по сравнению с общими затратами по восточной газовой программе, которая кроме Ковыкты ещё будет включать ряд месторождений».
Решение по лицензии «Газпром» ждал с мая этого года. Запасы Ковыкты оцениваются почти в 2 триллиона кубометров газа и 115 миллионов тонн жидкого газового конденсата. Это сопоставимо по масштабам с запасами на Новоуренгойском месторождении. И больше, чем содержат все разведанные месторождения Канады и Аляски вместе взятые.
Источник: Business FM
С 1995 года работаем во всех сегментах финансового рынка, формируя успешные решения для институциональных, корпоративных и частных клиентов.
С 1995 года работаем во всех сегментах финансового рынка, формируя успешные решения для институциональных, корпоративных и частных клиентов.
Членство с 2007 года
Умеренный уровень кредитоспособности
Аудитор
Настоящим ООО «УНИВЕР Капитал» уведомляет о том, что ООО «УНИВЕР Капитал» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов деятельности в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг:
Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-12601-100000 от 09 октября 2009 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности № 045-12604-010000 от 09 октября 2009 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия.
Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности № 045-12895-100000 от 02 февраля 2010 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия.
Настоящим ООО «УНИВЕР Сбережения» уведомляет о том, что ООО «УНИВЕР Сбережения» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов деятельности в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг:
Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-13789-100000 от 29 августа 2013 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 045-13792-001000 от 29 августа 2013 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия.
Информация, предоставленная на настоящем сайте носит ознакомительный характер и не должна рассматриваться как предложение купить или продать иностранную валюту, ценные бумаги и/или иные финансовые инструменты. ООО «УНИВЕР Капитал» и ООО «УНИВЕР Сбережения» не гарантируют доходов и не дают каких-либо заверений в отношении доходов инвестора от инвестирования в финансовые инструменты, которые инвестор приобретает и/или продает, полагаясь на информацию, полученную ООО «УНИВЕР Капитал» или ООО «УНИВЕР Сбережения».
ООО «УНИВЕР Капитал» и ООО «УНИВЕР Сбережения» не несут ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые на настоящем сайте, а также не гарантируют возврат, эффективность и доходность инвестиций.
Информация, предоставленная на настоящем сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. ООО «УНИВЕР Капитал» и ООО «УНИВЕР Сбережения» уведомляют клиента о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «УНИВЕР Капитал»/ООО «УНИВЕР Сбережения» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности. ООО «УНИВЕР Капитал» и ООО «УНИВЕР Сбережения» соблюдает принцип приоритета интересов клиента перед собственными интересами/ интересами их работников.
Мы всегда рады ответить на любые ваши вопросы
Благодарим за обращение. Ваша заявка принята.
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.